Об учреждении - СПЦ г. Барановичи
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Об учреждении

В соответствии с Уставом основные цели: обеспечение социальной адаптации, оказание социально-педагогической, психологической и иной помощи детям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, детям, находящимся в социально опасном положении, детям, признанным нуждающимися в государственной защите, их родителям, усыновителям, опекунам или попечителям в ликвидации трудной жизненной ситуации, восстановлении социального статуса несовершеннолетних в коллективах сверстников по месту учёбы,  жительства,  содействие  возвращению несовершеннолетних в семьи.

Основными задачами деятельности Центра являются:

- реализация программы воспитания и защиты прав и законных интересов детей, находящихся в социально опасном положении, образовательной программы дошкольного образования, образовательно-воспитательной программы дополнительного образования детей и молодежи;

- координация деятельности учреждений образования по выявлению и учету детей, находящихся в социально опасном положении, их социально-педагогической реабилитации и оказанию им психологической помощи;

- оказание психологической и социально-педагогической помощи законным представителям воспитанников;

- предоставление временного проживания (не более шести месяцев) и социальной реабилитации детей в возрасте от трех до восемнадцати лет, находящихся в социально опасном положении, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до их возвращения в семью или определения их дальнейшего жизнеустройства;

- осуществление психолого-педагогической диагностики, обучения семей, принимающих на воспитание детей-сирот,  детей, оставшихся без попечения родителей, по программам, рекомендованным Министерством образования Республики Беларусь; осуществление психолого-педагогического и социально-педагогического сопровождения приемных семей. 

         14.11.2000 года в г. Барановичи начал свою работу детский социальный приют, рассчитанный на 30 мест для детей в возрасте от 3 до 18 лет согласно  решения Барановичского городского исполнительного комитета № 2093 от 21.12.1999 г.

        15.08.2005 года в г. Барановичи начал свою работу социально-педагогический центр. Решением Барановичского городского исполнительного комитета № 1372 от 17.08.2005 года с целью оптимизации работы социально-педагогического центра и детского социального приюта с 01.09.2005 года на базе СПЦ и ДСП было создано социально-педагогическое учреждение.

        C 01.09.2011г. учреждение носит официальное название государственное социально-педагогическое учреждение образования «Социально-педагогический центр г. Барановичи».