Архив новостей - СПЦ г. Барановичи
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

Так просто поделиться счастьем…

05.09.2018

Детям, оставшимся без опеки родителей, нужна семья! Сделайте всего один шаг им навстречу, подарите им свою любовь и ласку! Пусть мир, в котором всегда есть место чуду, улыбнётся Вам глазами малыша, который может стать для Вас родным. Если Вы не боитесь возможных трудностей в воспитании детей, если Вы видите в них свое будущее, готовы разделить все детские радости и горести, мы ждем Вас!

Дети без родителей… Что может быть страшнее и горше в жизни?

Сегодня много говорят о детском сиротстве в целом и о том, как можно справиться с этой проблемой на государственном уровне. Каждый, наверное, понимает, что именно СЕМЬЯ является самым эффективным способом решения проблемы ребенка-сироты. Если нет возможности сохранить для ребенка кровную семью, необходима система замещающих семей. В них дети, оставшиеся без попечения родителей, смогут впитать в себя все культурные ценности, семейные традиции. Став взрослыми, сумеют создать собственные семьи по образу и подобию той, в которой они воспитывались.

Замещающая семья — понятие, обобщающее все формы семейного устройства детей, утративших родные семьи. В настоящее время в Республике Беларусь имеются следующие формы устройства на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: усыновление, опека (попечительство), приемная семья и детский дом семейного типа.

Наибольшее распространение получила такая форма устройства данной категории детей, как опекунская семья. Ее преимущество заключается в том, что, не имея возможности воспитываться в семье своих родителей, дети все-таки воспитываются близкими для них людьми.

Усыновление — наиболее предпочтительная и приоритетная форма устройства детей, лишившихся родительского попечения, при которой ребенок в правовом отношении полностью приравнивается к родным детям, приобретает в лице усыновителей родителей и родную семью. Усыновление способствует созданию полной семьи, предоставляет возможность лицам, не имеющим детей, удовлетворить присущее людям чувство родительской любви, потребность в отцовстве и материнстве.

Но есть и профессиональные формы семейной заботы о детях, оставшихся без попечения родителей – это приемная семья и детский дом семейного типа.

Передача ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, детский дом семейного типа осуществляется на основании договора об условиях воспитания и содержания и трудового договора, который заключается между отделом образования, спорта и туризма и замещающими родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять ребенка на воспитание). И приемная семья, и детский дом семейного типа – это официальное трудоустройство: приемные родители, родители-воспитатели получают зарплату, время работы в качестве приемных родителей, родителей-воспитателей засчитывается в общий трудовой стаж. На содержание приемных детей выплачивается ежемесячное пособие. На хозяйственное обслуживание детского дома семейного типа дополнительно выделяются средства.

На воспитание в приемную семью передается от одного до четырех детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. В детском доме семейного типа может быть размещено от пяти до десяти детей. Передача детей не влечет за собой возникновения между приемными родителями и приемными детьми правоотношений, вытекающих из родства. Ребенок, переданный в приемную семью, сохраняет право на пенсии по случаю потери кормильца, по инвалидности.

Для нас приемные родители, родители-воспитатели – это люди, которыми просто восхищаешься. Для них воспитание детей стало и смыслом жизни, и работой. Взять, пригреть не своего ребеночка, дать ему тепло, направить на нужный путь – это великая их заслуга.

Но уже на протяжении нескольких лет в г. Барановичи существует проблема недостаточности ресурса профессиональных замещающих родителей.

В отделении детского социального приюта есть дети, оставшиеся без попечения родителей, которые ждут семью, маму и папу, пускай даже не родных, но которые смогут дать детям частичку своей души, поддержать их, дать понять, что жизнь не так и плоха, воспитать их достойными людьми.

По вопросам создания приемных семей вы можете обратиться в управление по образованию Барановичского горисполкома по тел. 41-29-33, в СПЦ г. Барановичи по тел. 41-75-62, 41-75-58. Специалисты ответят на все ваши вопросы.

Детям, оставшимся без опеки родителей, нужна семья! Сделайте всего один шаг им навстречу, подарите им свою любовь и ласку! Пусть мир, в котором всегда есть место чуду, улыбнётся Вам глазами малыша, который может стать для Вас родным. Если Вы не боитесь возможных трудностей в воспитании детей, если Вы видите в них свое будущее, готовы разделить все детские радости и горести, мы ждем Вас!